• Общая информация

С 2019 года в Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» реализуется мероприятие по созданию центров «Точка роста».

С 2021 года в Российской Федерации создаются центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».  Центры образования будут ориентированы на расширение возможностей обучающихся в освоении предметов естественно-научной направленности («Физика», «Химия», «Биология», «Информатика»).
    1 сентября 2022 года в муниципальных образованиях Калужской области открылось 47 центров образования. В 2023 году центр «Точка роста» открывается на базе МОУ «СОШ №1 г. Балабаново».

На базе нашей школы внедряется региональный проект «Современная школа» в форме Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста».

Региональный проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. На протяжении шести лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы.

Центр образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста» - структурное подразделение нашей школы. Все образовательных организации, на базе которых создаются аналогичные Центры, образуют федеральную сеть Центров образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста».

Цели Центра:

1. Создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и  среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического  профилей.
    2. Обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Физика», «Химия», «Биология», «Информатика».

Задачи Центра:

1. Охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Физика», «Химия», «Биология», «Информатика».
    2. Обеспечение не менее 80% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами естественно-научного и технологического профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Рекомендуется также использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центры "Точки роста" создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров "Точки роста" является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации».

Региональным координатором мероприятий по созданию центров "Точки роста" является Министерство образования и науки Калужской области.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке.